Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Sommaire

  • : centrafrique-presse
  • centrafrique-presse
  • : informations générales sur la république centrafricaine et l'Afrique centrale
  • Contact

Recherche

Liens

9 avril 2013 2 09 /04 /avril /2013 17:24

 

 

 

 

Bangui, 8 av (ACAP)- Le Président de la République, Michel Ndjotodja Am Nondroko a pris cinq textes officiels portant nomination ou confirmation d’un Directeur de cabinet au ministère des Finances et du Budget, d’un chargé de mission aux Affaires particulières à la présidence de la République, des fonctionnaires au ministère des Finances et du Budget, des membres du cabinet de la Primature, d’un ministre conseiller en matière des Mines et du Pétrole à la présidence de la République.


Il s’agit de Monsieur Dimanche Bertin Rufin, Inspecteur des Impôts est nommé Directeur de cabinet au ministère des Finances et du Budget, par décret n°013.011 du 06 avril 2013, 


Monsieur Mahamat Nour Binyamine, est nommé chargé de Mission aux Affaires Particulières à la présidence de la République, par décret n°013.012 du 1er avril 2013, 
  
Des Chargés de mission : 
 

Chargé de mission en matière de Trésorerie, Banque, Institutions Financières internationales et Partenaires Techniques Financiers : Monsieur Laurent Nombissou, Inspecteur du Trésor, 
Chargé de Mission en matière de Mobilisation des recettes de l’Etat : Monsieur Pierre Mapouka, 
Chargé de Mission en matière de Dépenses Publiques, Monsieur Chérubin Yérada, Contrôleur général des Finances 
Chargé de Mission en matière de Politique budgétaire : Monsieur Alexis Ngomba, Contrôleur Général des Finances 
 

De l’Inspection Générale des Finances 
 

Inspecteur Général : Monsieur Rémy Yakoro, Inspecteur des Douanes 
De la Cellule de Suivi des Reformes Economiques et Financières 
Coordonnateur : Monsieur Gervais Doungoupou, Economiste 
Coordonnateur Adjoint : Madame Denise Tombidam, Inspecteur de Trésor, 
 

Des Directions Rattachées au Cabinet 
 

Direction générale des Marchés Publics : 
 

Directeur Général : Monsieur Jean Bernard-Dominique Ndarata, Contrôleur Principal des Finances 
Directeur du Contrôle Financier : Monsieur Amédée Gbongo, Contrôleur Principal des Finances, 
Directeur du Système Information : Monsieur Sylvère Simplice Ngarso, Inspecteur du Trésor 
Directeur des Affaires Juridiques : Monsieur Yvon Tazou, Administrateur Civil 
Directeur du Secrétariat Commun : Monsieur Robin Palia Kabailé, Inspecteur Adjoint des Impôts 
  
Sont nommées ou confirmées au Cabinet de la Primature, les Personnalités dont les noms suivent : 
 

Direction de Cabinet 
Directeur de cabinet Adjoint : Monsieur Maurice Lenga 
Chef de cabinet Particulier : Monsieur Francis Albert Ouaka-nga 
Directeur de Protocole : Monsieur Freddy Mathurin Mapouka 
Directeur de Sécurité : Capitaine Judes Ngayoko, Matricule -1-1103 
Directeur de Presse : Monsieur Clément Gbakamazopa 
 

Secrétaire Particulier du Premier ministre : Mademoiselle Aurélie Emilienne BITEP BISSICK 
 

Conseillers Spéciaux 
 

Conseiller spécial chargé de la gouvernance, de la Restauration de l’Autorité de l’Etat et du Suivi du processus Electoral : Monsieur Rainaldy Sioké 
Conseiller spécial chargé des Affaires Politiques et Institutionnelles, de la Réconciliation et de la Cohésion nationales : Monsieur Laurent Ngaibona ; 
Conseiller spécial chargé de la Promotion des Investissement, du Partenariat Public-Privé et de l’Amélioration du Climat des Affaires : Monsieur Désiré Pendémou 
Conseiller spécial en matière de Diplomatie : Monsieur Sissa Le Bernard 
Conseiller spécial chargé de la Coordination et du Suivi du Programme d’Urgence : Monsieur Lazare Doukoula 
 

Structures rattachées à la Primature 
 

Haut Commissariat à la Décentralisation, Régionalisation et au Développement Local 
Haut Commissaire : Monsieur Georges Pétrokoni Zézé 
 

Conseil Permanent chargé de la Réforme de l’Administration Centrafricaine (CPRAC) 
 

Coordonnateur : Monsieur Dédé Vianney M’Boe 
Contrôle Général du Secteur Para-Public 
Contrôleur général : Madame Isabelle Gaudeuille 
 

Coordination Nationale du Comité Nationale de Lutte Contre le Sida (CNLS) 
Coordonnateur National : Professeur Nestor Mamadou Nali 
 

Conseillers et Chargés de Mission 
 

Division Economie, Coopération Internationale et Finances 
Conseiller 
 

Conseiller Economique et Coopération Internationale : Monsieur Jean Jacques Sanzé 
Conseiller Finances : Monsieur Maxime Balalou 
 

Chargés de Mission : 
 

Chargé de Mission Monde Rural Economie et Développement Durables : Monsieur Gaétan Roch Moloto-A-Kenguemba 
Division Education, Santé Affaires Sociales et Promotion du Genre 
Conseiller : Madame Marguerite Ramadan 
 

Chargés de Mission 
 

Chargé de mission Genre et Insertion sociale : Madame Fatimé Yougboko 
Chargé de mission Education et Recherche : Monsieur Guy Florent Ankoguy Mpoko 
Chargé de mission Jeunesse, Culture Arts et Sports : Monsieur Patrick Nambéanré Naguene 
Chargé de Mission Emploi, Travail et Dialogue Social : Monsieur Joseph Gniko Mbombo 
 

Division Juridique, Bonne Gouvernance, Restauration de l’Autorité de l’Etat et Suivi du Processus Electoral 
 

Conseiller : Monsieur Jacob Sanny 
Chargé de Mission Restauration de l’Autorité d el’Etat et Suivi du Processus électoral : Monsieur Joseph Dounia 
Division Défense et Sécurité 
Conseiller 
Conseiller Thierry Marie Mintékoé, Matricule 80-10-3344 
 

Division Diplomatie 
 

Chargé de Mission : Monsieur Léon Dodonou 
 

Division Communication, Relations Publiques et Nouvelles Technologies 
 

Conseiller : Monsieur Marie Hubert Djamani 
Chargé de Mission : Monsieur Christophe N’Douba 
Chargé de Mission Nouvelles Technologies et Biométrie : Monsieur Charles Zoé Banga 
 

Directions des Services Administratifs et Techniques 
 

Attachés de protocole : Mademoiselle Jocelyne Zandanga Mbesseck – Monsieur Patrick Joslin Tanga 
 

Direction des Ressources 
 

Directeur : Monsieur Justin Ounefio 
Chef de Service du secrétariat du ministre, Directeur de Cabinet du Premier Ministre : Monsieur Guillaume Gbamou 
Chef de Service du Personnel : Madame Ngboda née Koyt Clarisse Blanche 
Chef de Service Financier et du Matériel : Monsieur Roger Ndahode 
Chef de Service du Secrétariat Commun : Madame Inguinza Marianne 
Chef de Service des Archives : Monsieur Konamna Aimé 
 

Direction de Sécurité 
 

Chef de Service de la Documentation : Adjudant Armand Aristide Ali, Matricule 90.10.3349 
Chef de Service d’Escorte : Adjudant Alexis Benayang-Nzapa A Honyoro, Matricule 97.11.017 
 

Direction de la Communication et Nouvelles technologies 
 

Chef de Service de gestion Technique et maintenance : Monsieur Thomas Sélé 
Chef de Service Communication et Nouvelles technologies : Monsieur Jean Michel Vianney Frédéric Gamba 
 

Enfin monsieur Igor Kombot-Naguemon est nommé ministre Conseiller en matière des Mines et du Pétrole à la Présidence de la République 

 

 

Le Président Michel Djotodja Am Nondroko nomme des fonctionnaires à des postes de responsabilités

Partager cet article

Centrafrique-Presse.com