Overblog
Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

Sommaire

  • : centrafrique-presse
  • centrafrique-presse
  • : informations générales sur la république centrafricaine et l'Afrique centrale
  • Contact

Recherche

Liens

9 juin 2008 1 09 /06 /juin /2008 21:49

 

 

 

Depuis son lancement et après les premières signatures, le Manifeste pour un véritable dialogue inclusif en Centrafrique continue de connaître un réel succès. Il a recueilli à ce jour plus de 3.000 signatures de compatriotes et démocrates de toutes origines sociales et professionnelles, aussi bien et surtout au pays qu’à l’extérieur de la République centrafricaine.

A n’en point douter, c’est la preuve manifeste de tout l’espoir que suscite la perspective de tenue de ce dialogue tant attendu car de son bon déroulement dépendent le sort et l’avenir à très court terme de ce pays et ses populations, qui ont payé depuis 1996, un si lourd tribut aux troubles politico-militaires nés des diverses tentatives de prise de pouvoir par coup d’Etat ou rébellion. Centrafrique-Presse se fait le plaisir de publier in extenso et au fur et à mesure la liste des signataires...Bravo...!!!!! La liste n'est pas close. Il faut toujours envoyer les signatures à l'adresse suivante :
demangho@free.fr


  Liste actualisée des signataires du Manifeste au 5 juin 2008 (3007 signatures)

De 1 à 299

1. GOUNGAYE WANFIYO Nganatouwa, Avocat
2. DEMANGHO Sylvain, Historien
3. DEMAFOUTH Jean-Jacques, Avocat, ancien Ministre de la Défense
4. MAÏTAR Djim-Arem, Ancien Député de Paoua 2, ancien 1er Vice-président de l'Assemblée nationale
5. OUANGANGO Léon, Avocat
6. N'DOUBA Prosper, Ancien Conseiller spécial à la Présidence de la République
7. NAMKOÏSSE Ruben, Economiste
8. SARAGA Prince Ambroise, Ancien Président de la Cour Constitutionnelle
9. KOMOTO Aubin Roger, Ingénieur Consultant SI Atos Origin France
10. LEMARIE FAYANGA Claudilde, Agente médico-sociale
11. SARAGBA Franck, Politologue
12. POUSSOU Adrien, Journaliste
13. YANDIA Félix, Archéologue
14. MABOU Michel, Docteur en Géographie
15. MARA Jean-Pierre, Ingénieur en télécommunication
16. BANOUKEPA Lin, Avocat
17. DARLAN Dominique Christian, chef d'entreprise, fondateur du site seleka.org
18. POKOU Julien, chef d'entreprise
19. MANDALO Théophile, Consultant
20. PABANDJI Didier Martial, Journaliste, Doctorant en Philosophie
21. NGAKOUTOU Octave, Citoyen centrafricain
22. BETINDJI Jean-Pierre, Philosophe, Médiateur Généraliste
23. ROUSSET Danièle, Infirmière, Ancienne coopérante à Kouki Bossangoa
24. AMODA Alphonse, Economiste, Ancien Consul de la RCA à Douala (Cameroun)
25. GUENENGAY Yves, Informaticien
26. YABANDA Claude, Consultant en Télécommunication et NTIC, Ancien chef de Cabinet particulier à la Vice-présidence de la République
27. SARAMATCHI Armand-Barthélémy, Juriste, Militant de la Ligue centrafricaine des droits de l'homme (LCDH)
28. BAIKOUA Virginie, Agente administrative des Collectivités territoriales
29. ZAMETO Faustin, Sociologue, Ancien Haut Commissaire du Gouvernement en charge de la Décentralisation et la Régionalisation
30. ZEMBELLAT Ghislain, Artiste Musicien
31. GOMTOUA Armand, Peintre en bâtiment
32. BINGUIMANDJI Guy, Citoyen centrafricain
33. DOROKOUMA Michel, Sociologue, Conseiller Entreprises et Recrutements
34. METEFARA Marcel, Ancien Ministre
35. ANGUIMATE Eloi, Universitaire, Philosophe/Ecrivain, Ancien Ministre
36. ANGUENE Timothée, Ancien Ministre de l'Agriculture et de l'élévage, Ancien Ministre du Transport et de l'Aviation civile
37. GUINARI Ricko Henri, Ingénieur en Informatique, Consultant en Technologie de l´Information chez Siemens et Deutsche Bank - Francfort Allemagne, Ancien Directeur Général de l´ONI et de l´ART en Centrafrique
38. CHANTRY Michel, Informaticien
39. OUILIDAN Freddy Silvère, Juriste/Chercheur, Secrétaire du Mouvement d'Action pour la Renaissance et le Salut (M.A.R.S)
40. KODEGUE Guy-Simplice, Juriste, Citoyen militant
41. REDJEKRA Jean-Pierre, Principal du Collège Saint Laurent du Maroni (Guyane Française), Vice-président du parti PATRIE et Membre de la LCDH
42. DOUNIA GALASSOMA Frédéric, Professeur (enseignement)
43. PREVOS Joel, Spécialiste en Sécurité, Citoyen Militant pour la paix et la démocratie
44. MAKOUNDJI Philippe, Architecte, Gérant de Société de Construction à Quimper (France), Secrétaire chargé des Relations Extérieures du parti MDI-PS de 1993 à 2001, Président de l'IECAF (Initiatives Economiques Centrafricaines)
45. AGBA OTIPKO Mézodé, Ancien Député et Ancien Ministre des Affaires Etrangères
46. NGOUYOMBO Saint Cyr, Agent hôtelier
47. BAMA Al Raphael, Ingénieur commercial
48. NGOUNDA Bertin, Economiste, gestionnaire de formation
49. YANGALA Privat Emmanuel, Artiste Comédien
50. BAKIROU Abba Issiaka Mahamat, Auditeur comptable
51. NDOUBA Adolphe, Citoyen centrafricain
52. TODJIRET Roland, Agent de service Education nationale
53. MAHAMAT Ali Hafiz, Auditeur à l'ISM Dakar (Sénégal)
54. SANGHAMI KILO, Ancien Député
55. Edwige DONDRA, Assistante sociale
56. MOKIMANI Thomas Bruno, Ancien militaire
57. MAÏTART Modeanga-Bélem, Citoyen centrafricain
58. DOUBA Gervais, Enseignant-Chercheur en Sciences de Gestion IUT-Université de Rouen, Vice-président de DEI/France
59. WAYAWO Augustin, Etudiant en Master de Télécommunication
60. GUIANISSIO Philippe, Citoyen centrafricain
61. GOUNFIO Cyrille, Etudiant en Master degré option infrastructure et équipement d'hydraulique
62. ZOUMALDE YACKOTA Blandine, Informaticienne
63. KIDIRI Adrien, Libraire
64. REBOUT KOSSI Léocadie, Secrétaire de Direction
65. DOUDANE Valence, Journaliste, Fondateur et Directeur de Rédaction du journal La Plume, Ancien Attaché de presse à la Présidence de la République
66. MARH ZOOCK Daniel Issane, Citoyen centrafricain
67. BOH-MANGUI MBRETENDJI Jean Edgard, Ecologiste
68. MBATA-NGOMBE Désiré, Juriste
69. KIANDJI Dieudonné Thierry, Ancien Ministre et ancien Gouverneur du Palais
70. GONDAMOYEN Stève, T.S Réseaux et Télécommunication
71. BEHOROU Raymond, Ancien Prefet et ancien Maire de la Ville de Bangui
72. BENDOUNGA Joseph, Président du Parti politique MDREC (Mouvement Démocratique pour la Renaissance et l'Evolution de Centrafrique)
73. TANGA Valérie Blandine, Doctorant Anthropologue
74. LOPEZ BANGUELA Ida, Etudiante Infirmière
75. ANDJALANDJI Roger, Sociologue, chef d'entreprise
76. TICKLE Rébecca, Attachée de Communication, Citoyenne centrafricaine
77. MASREMOGNA-O-LA ZECKZ-YAMO, Journaliste
78. BANOUKEPA Pamphile, Citoyen centrafricain
79. LOPEZ BANGUELA Henri, Opérateur économique
80. FEREOL-SANA Jean Francis, Electrotechnicien
81. MOUSSA Guy, Citoyen centrafricain
82. KOURSANY Roger Fleury, Reporter au quotidien LE CONFIDENT
83. BENINGA KORADJIM Chirac, Militant politique (MDREC)
84. OFIO Pauline, Commerçante
85. SALLET YOUSSOUF, Etudiant
86. KIRABE Sophil, Mécanicien Chauffeur
87. BEGOTO Emmanuel, Etudiant
88. KOLISSOKO Hervé, Etudiant
89. NDIAME Florentin, Etudiant
90. LIMA Jean, Vendeur
91. BENAM Yvette, Vendeuse,
92. DEADE Valentine, Vendeuse
93. ELIAN Sylvie Nadège, Etudiante
94. ELIAN Marie Gisèle, Informaticienne
95. YAKPASSA Jean Constant, Etudiant
96. SAMEDI François, Commerçant
97. BANDA Pépin Florent, Menuisier
98. FIOBONA Edgar Yves, Etudiant
99. MIADJIE Saint Clair, Taximan
100. NGANA Yves Laurent, Commerçant
101. HONISSE Benoît, Agriculteur
102. FIOBOYE Yvette, Coiffeuse
103. BIADIO Kévin, Employé Pousseur
104. TOLOUM Nestor, Garagiste
105. KPEM Albert, Chauffeur
106. BEFIO Modeste, Artisan
107. ORENANE Nestor, Artisan Forgeron
108. MODOYE Victorine, Gérante de commerce
109. BANDA Félix, Elève
110. WEFIO Adèle Claudine, Elève
111. BINGA Françoise, Professeur - Enseignement
112. DANDE Marcellin, Citoyen centrafricain
113. BENAM Alexis Paterne, Elève
114. ORDI Valentin, Commerçant
115. BERIO Constant, Elève
116. GUERIO Fabrice, Etudiant
117. KONGO Edgar, Agriculteur
118. WEBANA Elsa, Commerçante
119. NGARIEM Joseph, Mécanicien
120. YANGOUPANDA Valérie, Elève
121. MBORKASSA Jean, Etudiant
122. MOGO Elie, Professeur - Enseignement
123. DIARA Désiré, Etudiant
124. TIAPAL A. Théodore, Agriculteur
125. JOKABEN Salomon, Chauffeur Mécanicien
126. ENGUEMOU Lucien, Professeur - Enseignement
127. HEREVOTOU Henry, Chauffeur
128. GUENEHOLO Jean Marc, Vendeur
129. NGOUILA Aristote, Infirmier
130. BISSANGUANA Emile, Docteur en medécine
131. KONGO MANDJA Isaac, Elève
132. HASSAN Tahir, Vendeur
133. HISSEN MAHAMAT IBRAHIM, Vendeur
134. ABDOULAYE NDESSI, Vendeur
135. NDOUBANGA Vanessa, Sage Femme
136. FEIKOI Paul, Agent de Santé
137. ZANEFEI Monique,Vendeuse
138. NGUEMANDJI Loïc, Elève
139. MELAMIN Pauline, Agent de la Poste
140. SAMBORO Sébastien, Administrateur
141. MADIAM Elise, Commerçante
142. DANGAFO Sabine, Infirmière
143. GRETOUM Chimène, Elève
144. PORABO Nicaise, Sportif (Footballeur)
145. METEFARA Alexis Brice, Sportif (Footballeur)
146. NAKOUE Thomas, Chauffeur
147. DOLBARIE Vincent, Chômeur
148. DJIORO Prosper, Tailleur
149. ALLAMTO Basile, Tailleur
150. TOLDJIE Fred, Cordonnier
151. NAMFEI Jean Noël, Cordonnier
152. NGAYE Huguette, Elève
153. KONAMNA Loïc Jules, Elève
154. FIOBOYE Daniel, Chômeur
155. KOSSI Ferdinand, Employé d'ONG - Caissier
156. MENANGUE Yvonne, Secrétaire
157. GUEZANE Laure, Elève
158. NGAISSIO Flavienne, Elève
159. NOTOLOUM Jacques, Manutentionnaire - Chargeur
160. RABE Bertrand, Manutentionnaire - Chargeur
161. ORONGAYE Yves, Manutentionnaire - Chargeur
162. BESSOUANE SADRA, Vendeur
163. BEMOFIO Hyacinthe, Etudiant
164. NGANARE Gratien, Etudiant
165. NOUMAPE Louise, Responsable d'ONG - Trésorière
166. SEMBE Noël, Responsable d'ONG - Secrétaire
167. SEMBE Luc Didier, Maraîcher/Jardinier
168. NZANDENGAYE Norbert, Tailleur
169. POUMALE Marc, Briquetier
170. NGOMBELE Saint Clair, Briquetier
171. KONENJI Flore, Femme au foyer
172. DAKALA Jeanne, Femme au foyer
173. NZANDAGA Yvonne, Femme au foyer
174. MAGBA Camille, Imprimeur
175. KOUMAPE Vanessa, Elève
176. KASSOUMBA Odette, Femme au foyer
177. YADENDJI Isaac, Artisan
178. DIKISSI Jacqueline, Femme au foyer
179. MBOLOBO Junior, Manutentionnaire - Pousseur
180. YADOKA Baudouin, Manutentionnaire - Pousseur
181. NGOUADIDE Symphorien, Elève
182. SAMEDI Daniella, Elève
183. KEMBET Didier, Elève
184. PASSET Nestor, Elève
185. DIMBO Jonas, Chauffeur Taxi
186. NZANGA Henriette, Femme au foyer
187. WILIKON Alfred, Commerçant
188. NGONDJI Bertrand, Manutentionnaire
189. TENETE Hubert, Commerçant
190. SENAKOUE Bertine, Femme au foyer
191. PINALI Guy, Manutentionnaire - Pousseur
192. NABEZA Florian, Manutentionnaire - Pousseur
193. NINGADA Rostand, Infirmier
194. NINGADJE Bernard, Policier Retraité
195. MAHAMAT Djibrine, Commerçant
196. HUSSEIN SALLET, Commerçant
197. NGUERET Junior, Elève
198. MOULET Timothée, Agriculteur
199. MOULET Agnès, Agricultrice
200. ABDELAZIZ ALI, Commerçant
201. MARE Blaise, Retraité
202. NAMSENE BEFIO Claude, Militaire Retraité
203. ORONGAYE Thérèse
204. ORONGAYE Max, Electricien
205. GOLIMON Silvère, Peintre
206. SIOVENE Alain Brice, Etudiant
207. MAKPEVODE Martine, Femme au foyer
208. ZOUZOKO Nestor, Chômeur
209. ZONDONO Chancela, Femme au foyer
210. BELEDEKPO Dieudonné, Gardien
211. GAI Philippe, Retraité
212. OMOLOMA Jouesse, Gardien
213. AMAYA Margueritte, Femme au foyer
214. HOULES Hugues, Chômeur
215. KAMBO Lazare, Chômeur
216. KONGBOWALI Maître
217. ADAMA Ali, Commerçant
218. TOMBIE Félix, Retraité
219. AMIR ZAKARIA, Elève
220. OUSMAN ISSAKA, Elève
221. PADEKE Alex, Chômeur
222. IBRAHIM ADRAMAN, Commerçant
223. TOKPA Marie Béti, Agriculteur
224. DOUKOUA Serges, Chômeur
225. DIMADOUM Lopez, Chauffeur
226. YEGUI Charlotte, Femme au foyer
227. DAMBALE Chantal, Femme au foyer
228. DANTI PELLA, Mécanicien
229. NIGA Pierre, Chauffeur
230. TOLOYE Jean, Mécanicien
231. DOUMTE Yannick, Mécanicien
232. BELLO Pétula, Femme au foyer
233. MAITE Augustin, Professeur - Enseignement
234. NDIKI Prince, Gardien
235. TONOUSE Rodrigue, Chômeur
236. CHADADE Luc, Gardien
237. NDOMETE Jean, Chômeur
238. KEWANE Blaise, Chômeur
239. NDOKOIA Nina, Commerçante
240. NGBATAMA Paulette, Commerçante
241. BABAYE Claudia, Commerçante
242. MBETID Hardy, Chômeur
243. MALEKOYO Germaine, Femme au foyer
244. ASSANA Olivier, Chômeur
245. BISSINGOU Stanislas
246. OUAMALE GAUNI
247. NDEKO Innocent, Chômeur
248. BADJENGO Gervais, Chômeur
249. AMEDE Chénisin
250. GONENDJI Gervais
251. SAMBELE Line, Commerçante
252. BICSINGOU Jeanne, Commerçante
253. EFFA Wilfrid, Chômeur
254. ENDJILEKENDJE Gaspard, Chômeur
255. BANAMIA Delphine, Femme au foyer
256. MAWARKA Jonathan, Gardien
257. MBARAFA Bertille, Femme au foyer
258. EBERDAME Reine, Femme au foyer
259. SELEMBI Arthur, Chômeur
260. ASSANA Gauthier, Gardien
261. KOSSI Bijou, Femme au foyer
262. CAMENE Elie, Gardien
263. M'DNEDE Ghislaine, Femme au foyer
264. GOKENDJA Tino
265. ANDJISHONDE Romain, Chômeur
266. YANOBO Reine, Femme au foyer
267. OUNDOUKOU Solange, Femme au foyer
268. SELEBANGUE Romuald, Chômeur
269. SELEBANGUE Serges, Chômeur
270. BANGBA Jean Claude, Chômeur
271. LOMBE Constantin, Chômeur
272. SEREMALE Maurice, Gardien
273. TAGONENDJI Dieudonné, Chômeur
274. PAMO Marie, Femme au foyer
275. GONENDJI Raoul, Chômeur
276. TAGONENDJI Kiro, Chômeur
277. M'KOSSILINE Augustine, Femme au foyer
278. ENDJENDEGO Stéphane, Chômeur
279. SOMBA André, Gardien
280. MAPOUKA Tissant, Chômeur
281. GONDISSAN Benjamin, Chômeur
282. DENGANO Jean Pierre, Chômeur
283. PIYEKANE Ibrahim, Commerçant
284. ZOUNDDE Joséphat, Gardien
285. MONDOTI Galeil, Chauffeur
286. KAMANZIA André, Etudiant
287. MAHITI Mathurin, Gardien
288. GONIKARA Mathurine, Femme au foyer
289. ZOMOINGBA Alexis, Chauffeur
290. WATTA Patrick, Chauffeur
291. MONDUINDO Marina, Femme au foyer
292. KOSSI Patricia, Femme au foyer
293. DONNA Pauline, Femme au foyer
294. IBADJA Antoinette, Femme au foyer
295. MAEKE Berthie, Femme au foyer
296. MAZEKE Sadia, Femme au foyer
297. MORIZONDO Yvonne, Femme au foyer
298. MORIZONDO Michel, Gardien
299. OUABITA Claire, Femme au foyer

Partager cet article