Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Sommaire

  • : centrafrique-presse
  • : informations générales sur la république centrafricaine et l'Afrique centrale
  • Contact

Recherche

Liens

7 mai 2018 1 07 /05 /mai /2018 00:51
Qui est l’Abbé TUNGUMALE-BABA MAKIMOS Albert ?
Qui est l’Abbé TUNGUMALE-BABA MAKIMOS Albert ?
Qui est l’Abbé TUNGUMALE-BABA MAKIMOS Albert ?

 

 

 

Né le 04 avril 1947 à BANGUI, de Pierre OUAZIMA et de Marie ABOUROUNDA, il a reçu le Baptême le 7 février 1959 à Notre Dame de Fatima, par le Père BARBAUD, et la Confirmation le 19 avril 1959 à la Cathédrale de Bangui des mains du Père FERRAILLE.

Apres ses études maternelles et primaires à l’école Saint Jean de GREMBOUTOU et à l’école Saint Charles à Lakouanga de 1953 à 1959 à BANGUI, il fut envoyé au Petit Séminaire Saint Marcel de SIBUT par la Cathédrale Notre Dame de BANGUI, le 15 Septembre 1959, puis transféré à Lakouanga avec la création de la paroisse les Martyrs de l’Uganda, il est devenu et demeure tout premier séminariste de YAPELE depuis la création de la Paroisse Saint François d’Assise.

En 1964, il part au TCHAD poursuivre les études en classe de 2nde et 1ère  de 1964 à 1966  au Séminaire Saint Pierre de Fort-Archambault des pères jésuites.

De 1966 à 1967, il fera la classe de Terminale au Moyen Séminaire de MVOLYE à Yaoundé au CAMEROUN chez les pères spiritains,.

En septembre 1967, le jeune TUNGUMALE-BABA Albert devient un GRAND SEMINARISTE car il est admis pour la Philosophie et la Théologie au  Grand Séminaire d’OTELE au CAMEROUN où il y passera trois ans : de 1967à 1970.

Revenu à Bangui, il a fait son Stage pastoral à YAPELE de 1970 à 1973 : là, il a été Fondateur de la « Jeunesse Paroissiale YAPELE » le 15 novembre 1970, et l’initiateur de la Messe de 8 heures. En plus du stage pastoral, il travaillait :

  • d’abord, comme Stagiaire à l’OCSS, du 15 0ctobre 1970 au 15 aout 1971,
  • puis, à l’ENERCA, du 18 janvier 1972 au 03 octobre 1973, en qualité d’Adjoint-Administratif. Pendant un an et neuf mois, il assumait les fonctions d’Adjoint au Chef de personnel puis de Chef de personnel par intérim avant d’être nommé Chef du Secrétariat particulier de la Direction Générale cumulativement avec le poste de Chef de service de la coordination et de la documentation.

Après trois ans d’expérience dans la vie active, en concomitance avec le stage pastoral, le 15 octobre 1973 ; il part pour l’EUROPE, avec un séjour d’ETUDES UNIVERSITAIRES :

  1. en GRECETHESSALONIQUE) de 1973 à 1979 où Il a obtenu une inscription en qualité d’étudiant étranger à l’Université « Aristote » de Thessalonique en Grèce, précisément à la Faculté des Droits et des Sciences Economiques. Ainsi :
  • en 1974, il a obtenu un Certificat de Langue grecque, de la Faculté des Lettres de l’Université de Thessalonique.
  • Titulaire assermenté du Diplôme en Droit, option Sciences Juridiques, à l’Université « Aristote » de Thessalonique en Grèce, le 8 aout 1979.
  • Il a participé en 1976, 1977, 1978 et 1979 à des Sessions sur le Droit International où il a obtenu quatre (4) Certificats sur : le Droit International Public et Relations Internationales à l’Université « Aristote » de Thessalonique en Grèce,
  • athlète, il a obtenu plusieurs diplômes en athlétisme dont : 7 en 1975 ; 8 en 1976 ; 4 en 1977, 2 en 1978 et 3 en 1979, dans les disciplines de 4.000, 5.000, 8.000 et 10.000 mètres aux jeux universitaires à Thessalonique en Grèce.
  • durant ses études en Thessalonique, il fut Secrétaire Général-Adjoint de l’Association des assistants et conférenciers de l'Institut de Droit International Public et des Relations Internationales de Thessalonique, élu par l’Assemblée générale du 18 septembre 1977.

 

  1. en FRANCESTRASBOURG) de 1980 à 1990 à la Faculté de Théologie Catholique a l’Université de Strasbourg.
  •  Il a obtenu la Licence en Théologie Catholique, le 23 octobre 1980, et la Licence en Droit Canonique, le 20 octobre 1981, à l’Université de Strasbourg en France.
  • Le 21 octobre 1982, il a obtenu la Maitrise en Théologie Catholique, le D.E.A en Théologie Catholique en 1983, la Maitrise en Droit Canonique, le 24 octobre 1984, et le D.E.A en Philosophie en 1986 à l’Université de Strasbourg sur le thème : « Structuration Civile et Ecclésiale du Pouvoir en République Centrafricaine ».
  • Il est titulaire du Diplôme de 5000m masculin, décerné par l’Union Nationale du Sport Scolaire en Alsace (France).

 

  1. en AUSTRALIEMELBOURNE) : de mars à juillet 1990, il a participé à un recyclage d’anglais assorti d’un diplôme en Anglais.
  2. en PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE (pays anglophone), il a fait son stage pastoral de 1990 à 1992, et a été Coordonateur de la Jeunesse Catholique du Diocèse de KEREMA, et Membre du Tribunal Ecclésiastique (PAPOUASIE NOUVELLE GUINEE)

 

  1. 1992 – 1993 : Nouveau séjour d’études universitaires en FRANCEParis),

Apres  vingt (20) ans d’absence du pays, passés en EUROPE et en OCEANIE, du 15 Octobre 1973 au 15 Mai 1993, il est revenu en REPUBLIQUE CENTRAFRICAINE le 15 mai 1993, où :

  • du 3 aout 1993 à novembre 1994 : il a effectué son 2eme stage pastoral au Centre Jean XXIII : où il a été "Aumônier" des Equipes Enseignantes et Conseiller de la JEC de BANGUI ; et Chargé des cours de grec et de droit canonique dans la Formation des Laïcs.
  • 25 Novembre 1994 – 31 juillet 1995 : 3eme stage pastoral à la paroisse de SIBUT et Vacataire au Petit Séminaire Saint Marcel.
  • Aout 1995 :4eme  Stage à la Radio Notre Dame (RND) et à la Cathédrale   il réside.

MINISTERE SACERDOTAL DANS L’ARCHIDIOCESE DE BANGUI

Le 3 novembre 1996, il a été ordonné Diacre en vue du sacerdoce en la paroisse Saint François d’Assise de Yapele par S. Exc. Mgr Joachim NDAYEN.

Ordonné Prêtre, le jeudi 08 mai 1997, en la fête de l’Ascension, des mains de S. E. Mgr Joachim NDAYEN, pour le compte de l’Archidiocèse de Bangui. Sa devise est tirée de Isaïe 6,8 : « ME VOICI, ENVOIE-MOI», ainsi, il a servi l’Eglise comme suit :

Dans les Services :

  • Chancelier de l’Archidiocèse de Bangui, en 2006

 

Dans les Paroisses

Il a été successivement :

  • Curé de Saints Martyrs de l’Uganda, à Lakouanga ;
  • Curé de Saint Michel de Bazanga ;
  • Curé de Saint Antoine de Padoue de Damara et Saint François-Xavier de Bogangolo ;  
  • Vicaire de Saint Benoit de Petevo ;
  • Curé de Saint Joseph Mukassa, à CATTIN
  • et Vicaire de Saint Mathias, au Km5.

 

Dans les Conseils diocésains

  • Membre du Collège des Consulteurs
  • Membre du Conseil Presbytéral

 

Dans les Aumôneries diocésains

  • De la J.E.C,
  • Des Armées
  • Des Prisons

Dans les Commissions diocésaines

  • Responsable diocésain de la commission Justice et Paix

Dans les Fraternités

  • Accompagnateur spirituel de la Fraternités le Bon Larron

Enseignant

  • Formateur au Grand Séminaire Saint Marc de Bangui-Bimbo

En sa 71ème années de vie terrestre, l’abbé TUNGUMALE-BABA MAKIMOS Albert est passé de la mort à la vie éternelle, le 1er mai 2018,  fête de St Joseph, après avoir servi l’Eglise et ses frères durant 21 ans de sacerdoce.

« J'ai combattu le bon combat, j'ai achevé ma course, j'ai gardé la foi. Dés maintenant m’est réservée la couronne de la justice, qu’en retour me donnera le Seigneur en ce jour-là lui le juste, le Juge… » (2Tm 4,7-8).

Que Dieu le Père miséricordieux accueille dans sa demeure l’âme de son serviteur et inonde notre terre de sa Paix.

Partager cet article
Repost0
Centrafrique-Presse.com